Laboratori (VII ciclo - SOPRANNUMERARI)

I laboratori e il tirocinio indiretto si svolgeranno a partire dal 15 giugno 2022, secondo il calendario che potrà subire modifiche in relazione alle esigenze dell'Ateneo, dell'Ente e/o dei singoli docenti.

I corsisti sono suddivisi in due turni che prevedono la frequenza nei giorni di lunedì e martedì (con l'aggiunta di qualche venerdì e qualche sabato) e nei giorni di mercoledì e giovedì (con l'aggiunta di qualche venerdì e qualche sabato).

Tali date valgono sia per i corsisti che si sono iscritti al corso nella prima finestra temporale per le immatricolazioni sia per quelli che si sono iscritti nella seconda finestra temporale. Per i laboratori e le ore di tirocinio indiretto già svolte nei mesi di giugno e luglio saranno predisposti piani di recupero a partire dal mese di settembre direttamente in sede.

Si comunica ai soli corsisti soprannumerari VII ciclo iscritti al corso per il grado scuola dell'infanzia che, in conformità con quanto stabilito dall'Ateneo, le lezioni dei laboratori e del tirocinio indiretto si svolgeranno secondo il calendario riservato ai corsisti ordinari dello stesso grado di scuola.
Tale avviso riguarda sia i soprannumerari che hanno già frequentato nei mesi di giugno e luglio sia i soprannumerari di ultima immatricolazione. Resta inteso che coloro che hanno frequentato prima della pausa estiva alcuni laboratori e alcuni incontri di tirocinio indiretto non dovranno tener conto di tali attività previste nel nuovo calendario.

 

SUDDIVISIONE IN GRUPPI E ASSEGNAZIONE AULE

 
GRUPPO TURNO PADIGLIONE AULA DA A
INFANZIA I GRUPPO I TURNO "E" 1 --- ---
PRIMARIA I GRUPPO I TURNO "A/B" 8 A C
PRIMARIA II GRUPPO I TURNO "A/B" 9 D G
PRIMARIA III GRUPPO II TURNO "A/B" 8 I O
PRIMARIA IV GRUPPO II TURNO "A/B" 9 P Z
SECOND. I° I GRUPPO II TURNO "E" 1 A D
SECOND. I° II GRUPPO I TURNO "E" 2 E M
SECOND. I° III GRUPPO I TURNO "E" 3 N Z
SECOND. II° I GRUPPO I TURNO "C" 4 A BRUNO F.
SECOND. II° II GRUPPO I TURNO "C" 5 BUONAIUTO CONTE
SECOND. II° III GRUPPO I TURNO "C" 6 CONTRINO DI PALMA
SECOND. II° IV GRUPPO I TURNO "C" 7 DI PALO GIORDANO
SECOND. II° V GRUPPO II TURNO "C" 4 GIRFATTI LUNADEI
SECOND. II° VI GRUPPO II TURNO "C" 5 MADDALUNO MUTO
SECOND. II° VII GRUPPO II TURNO "C" 6 N PETRELLA
SECOND. II° VIII GRUPPO II TURNO "C" 7 PETRILLO RUSSO VERRONE
SECOND. II° IX GRUPPO II TURNO "E" 2 SABINI SPINACCIO
SECOND. II° X GRUPPO II TURNO "E" 3 SQUILLACE ZIZOLFI

 

Per i soprannumerari di ultima immatricolazione si riporta nel seguito l'assegnazione ai gruppi e ai turni distinti per ordine di scuola.

 

Scuola primaria
 
TURNO GRUPPO PADIGLIONE AULA MATRICOLA
II III "A/B" 8 ASD002637
II III "A/B" 8 ASD002681
II III "A/B" 8 ASD002655
II III "A/B" 8 ASD002656
II III "A/B" 8 ASD002643
II III "A/B" 8 ASD002659
II III "A/B" 8 ASD002634
II III "A/B" 8 ASD002674
II III "A/B" 8 ASD002689
II III "A/B" 8 ASD002693
II III "A/B" 8 ASD002663
II III "A/B" 8 ASD002676
II III "A/B" 8 ASD002670
II III "A/B" 8 ASD002647
II III "A/B" 8 ASD002690
II III "A/B" 8 ASD002694
II III "A/B" 8 ASD002641
II III "A/B" 8 ASD002660
II III "A/B" 8 ASD002696
II III "A/B" 8 ASD002636
II III "A/B" 8 ASD002687
II III "A/B" 8 ASD002678
II III "A/B" 8 ASD002661
II III "A/B" 8 ASD002679
II III "A/B" 8 ASD002691
II III "A/B" 8 ASD002686
II III "A/B" 8 ASD002672
II III "A/B" 8 ASD002658
II III "A/B" 8 ASD002683
II III "A/B" 8 ASD002664
II III "A/B" 8 ASD002680
II III "A/B" 8 ASD002701
II III "A/B" 8 ASD002675
II III "A/B" 8 ASD002648
II III "A/B" 8 ASD002645
II III "A/B" 8 ASD002671
II III "A/B" 8 ASD002697
II III "A/B" 8 ASD002662
II III "A/B" 8 ASD002665
II III "A/B" 8 ASD002682
II III "A/B" 8 ASD002639
II III "A/B" 8 ASD002684
II III "A/B" 8 ASD002657
II III "A/B" 8 ASD002699
II IV "A/B" 9 ASD002667
II IV "A/B" 9 ASD002698
II IV "A/B" 9 ASD002652
II IV "A/B" 9 ASD002651
II IV "A/B" 9 ASD002685
II IV "A/B" 9 ASD002695
II IV "A/B" 9 ASD002654
II IV "A/B" 9 ASD002653
II IV "A/B" 9 ASD002650
II IV "A/B" 9 ASD002669
II IV "A/B" 9 ASD002642
II IV "A/B" 9 ASD002700
II IV "A/B" 9 ASD002692
II IV "A/B" 9 ASD002649
II IV "A/B" 9 ASD002644
II IV "A/B" 9 ASD002677
II IV "A/B" 9 ASD002638
II IV "A/B" 9 ASD002635
II IV "A/B" 9 ASD002673
II IV "A/B" 9 ASD002688
II IV "A/B" 9 ASD002666
II IV "A/B" 9 ASD002668
II IV "A/B" 9 ASD002640
II IV "A/B" 9 ASD002646

 

Scuola secondaria di II grado
 
TURNO GRUPPO PADIGLIONE AULA MATRICOLA
II V "C" 4 AD3003383
II V "C" 4 AD3003369
II V "C" 4 AD3003361
II V "C" 4 AD3003373
II V "C" 4 AD3003370
II V "C" 4 AD3003386
II V "C" 4 AD3003391
II V "C" 4 AD3003368
II V "C" 4 AD3003399
II V "C" 4 AD3003384
II V "C" 4 AD3003375
II VI "C" 5 AD3003354
II VI "C" 5 AD3003379
II VI "C" 5 AD3003367
II VI "C" 5 AD3003401
II VI "C" 5 AD3003387
II VI "C" 5 AD3003398
II VII "C" 6 AD3003360
II VII "C" 6 AD3003353
II VII "C" 6 AD3003358
II VII "C" 6 AD3003392
II VII "C" 6 AD3003394
II VII "C" 6 AD3003388
II VII "C" 6 AD3003389
II VIII "C" 7 AD3003355
II VIII "C" 7 AD3003400
II VIII "C" 7 AD3003377
II VIII "C" 7 AD3003371
II VIII "C" 7 AD3003376
II VIII "C" 7 AD3003357
II VIII "C" 7 AD3003378
II VIII "C" 7 AD3003385
II VIII "C" 7 AD3003372
II IX "E" 2 AD3003374
II IX "E" 2 AD3003380
II IX "E" 2 AD3003362
II IX "E" 2 AD3003381
II IX "E" 2 AD3003382
II IX "E" 2 AD3003356
II IX "E" 2 AD3003395
II X "E" 3 AD3003393
II X "E" 3 AD3003366
II X "E" 3 AD3003396
II X "E" 3 AD3003363
II X "E" 3 AD3003364
II X "E" 3 AD3003365
II X "E" 3 AD3003359
II X "E" 3 AD3003390

 

Scuola secondaria di I grado
 
TURNO GRUPPO PADIGLIONE AULA MATRICOLA
I II "E" 2 AD1001293
I II "E" 2 AD1001306
I II "E" 2 AD1001302
I II "E" 2 AD1001305
I II "E" 2 AD1001299
I II "E" 2 AD1001311
I II "E" 2 AD1001291
I II "E" 2 AD1001290
I II "E" 2 AD1001304
I II "E" 2 AD1001300
I III "E" 3 AD1001292
I III "E" 3 AD1001295
I III "E" 3 AD1001294
I III "E" 3 AD1001307
I III "E" 3 AD1001297
I III "E" 3 AD1001308
I III "E" 3 AD1001310
I III "E" 3 AD1001309
I III "E" 3 AD1001301
I III "E" 3 AD1001296
I III "E" 3 AD1001303
I III "E" 3 AD1001289
I III "E" 3 AD1001298

 

Sede degli incontri è il Madrinato San Placido, via S. Pio XII, 131 Casoria (NA). Nei giorni infrasettimanali l'orario è dalle 15.00 alle 20.00; di sabato, qualora previsto, l'orario è dalle 8.30 alle 13.30 e dalle 15.00 alle 20.00.

Si ricorda che, come riportato dal D.M. 8 febbraio 2019, n. 92, art. 3, comma 4: "Per il tirocinio e per i laboratori vige l'obbligo integrale di frequenza delle attività previste".

Con successiva nota EU001785 del 14-7-2022, il Ministero dell'Università ha accolto per il VII ciclo la richiesta della Assemblea dei Direttori dei Corsi di specializzazione sul sostegno di introdurre una percentuale di ore di assenza per i laboratori. In questo senso, sulla base di quanto proposto dalla medesima Assemblea, le assenze sono accettate nella percentuale del 25% di ciascun laboratorio. Le ore di assenza dovranno essere recuperate tramite proposte formative decise dall'Ateneo.


Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Last modified: Friday, 29 July 2022, 2:57 PM