Laboratori (V ciclo - SOPRANNUMERARI)

Università degli Studî Suor Orsola Benincasa - Napoli
AIAS Arco Felice ONLUS

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità - a.a. 2019/2020 - V ciclo

SEZIONE DEDICATA AI SOLI SOPRANNUMERARI

 

Come comunicato nel corso dell'incontro di sabato 21 novembre, in applicazione del Decreto 858 del 18/11/2020, è previsto lo svolgimento dei laboratori in modalità a distanza.

Gli incontri avranno inizio a partire da lunedì 30 novembre 2020 adoperando la piattaforma CISCO WEBEX, già in uso per gli incontri di tirocinio indiretto.

Si raccomanda di fare accesso utilizzando il link di invito attraverso la propria mail istituzionale (nome.cognome@studenti.unisob.na.it) e registrandosi con il proprio nome e cognome. Nell'invito è presente anche la password da digitare per l'ingresso in aula.

Gli incontri si svolgeranno dalle 15.00 alle 20.00
- ogni settimana di lunedì e martedì e con cadenza bisettimanale di venerdì per gli ordini di scuola infanzia e secondaria secondo grado per tutti i gruppi;
- ogni settimana di mercoledì e giovedì e con cadenza bisettimanale di venerdì per gli ordini di scuola primaria e secondaria primo grado per tutti i gruppi.

Si riporta, nel seguito, il calendario riepilogativo degli incontri di laboratorio aggiornato con l'indicazione dei gruppi.

Per la richiesta di giustifiche per assenza dal lavoro scrivere all'indirizzo: info@formaias.it, indicando nel testo della mail, nome, cognome, numero di matricola, ordine di scuola e giorno da giustificare.

Per qualsiasi altra richiesta o invio di documentazione scrivere, in base all'appartenenza all'ordine di scuola specificato, a:
infanzia: infanzia@formaias.it
primaria: primaria@formaias.it
secondaria primo grado: primogrado@formaias.it
secondaria secondo grado: secondogrado@formaias.it


Scuola dell'infanzia

 
Novembre/Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Lunedì 30/11/2020 Lunedì 4/1/2021 Lunedì 1/2/2021 Lunedi 1/3/2021
Martedì 1/12/2020 Martedì 5/1/2021 Martedì 2/2/2021 Martedì 2/3/2021
Sabato 05/12/2020 - T.I. Venerdì 8/1/2021 Lunedì 8/2/2021 Venerdì 5/3/2021
Lunedì 7/12/2020 Lunedì 11/1/2021 Martedì 9/2/2021 Lunedi 8/3/2021
Venerdì 11/12/2020 Martedì 12/1/2021 Lunedì 15/2/2021 Martedì 9/3/2021
Lunedì 14/12/2020 Lunedì 18/1/2021 Martedì 16/2/2021 Lunedi 15/3/2021
Martedì 15/12/2020 Martedì 19/1/2021 Venerdi 19/2/2021 Martedì 16/3/2021
Venerdì 22/1/2021 Lunedì 22/2/2021 Venerdi 19/3/2021
Lunedì 25/1/2021 Martedì 23/2/2021 Lunedi 22/3/2021
Martedì 26/1/2021 Martedì 23/3/2021
Venerdi 26/3/2021

 

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

Scuola primaria

 
Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Mercoledì 2/12/2020 Giovedì 7/1/2021 Mercoledì 3/2/21 Mercoledì 3/3/21
Giovedì 3/12/2020 Mercoledì 13/1/2021 Giovedì 4/2/2021 Giovedì 4/3/2021
Venerdì 4/12/2020 Giovedì 14/1/2021 Mercoledì 10/2/21 Mercoledì 10/3/21
Sabato 05/12/2020 - T.I. Venerdì 15/1/2021 Giovedì 11/2/2021 Giovedì 11/3/2021
Mercoledì 9/12/2020 Mercoledì 20/1/2021 Venerdì 12/2/2021 Venerdi 12/3/2021
Giovedì 10/12/2020 Giovedì 21/1/2021 Mercoledì 17/2/21 Mercoledì 17/3/21
Mercoledì 16/12/2020 Mercoledì 27/1/2021 Giovedì 18/2/2021 Giovedì 18/3/2021
Giovedì 17/12/2020 Giovedì 28/1/2021 Mercoledì 24/2/21 Mercoledì 24/3/21
Venerdì 18/12/2020 Venerdì 29/1/2021 Giovedì 25/2/2021 Giovedì 25/3/2021
Venerdì 26/2/2021

 

Gruppo 1

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

 

Gruppo 2

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

 

Gruppo 3

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

Scuola secondaria di I grado

 
Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Mercoledì 2/12/2020 Giovedì 7/1/2021 Mercoledì 3/2/21 Mercoledì 3/3/21
Giovedì 3/12/2020 Mercoledì 13/1/2021 Giovedì 4/2/2021 Giovedì 4/3/2021
Venerdì 4/12/2020 Giovedì 14/1/2021 Mercoledì 10/2/21 Mercoledì 10/3/21
Sabato 05/12/2020 - T.I. Venerdì 15/1/2021 Giovedì 11/2/2021 Giovedì 11/3/2021
Mercoledì 9/12/2020 Mercoledì 20/1/2021 Venerdì 12/2/2021 Venerdi 12/3/2021
Giovedì 10/12/2020 Giovedì 21/1/2021 Mercoledì 17/2/21 Mercoledì 17/3/21
Mercoledì 16/12/2020 Mercoledì 27/1/2021 Giovedì 18/2/2021 Giovedì 18/3/2021
Giovedì 17/12/2020 Giovedì 28/1/2021 Mercoledì 24/2/21 Mercoledì 24/3/21
Venerdì 18/12/2020 Venerdì 29/1/2021 Giovedì 25/2/2021 Giovedì 25/3/2021
Venerdì 26/2/2021

 

Gruppo 1

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

 

Gruppo 2

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

Scuola secondaria di II grado

 
Novembre/Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Lunedì 30/11/2020 Lunedì 4/1/2021 Lunedì 1/2/2021 Lunedi 1/3/2021
Martedì 1/12/2020 Martedì 5/1/2021 Martedì 2/2/2021 Martedì 2/3/2021
Lunedì 7/12/2020 Venerdì 8/1/2021 Lunedì 8/2/2021 Venerdì 5/3/2021
Giovedì 10/12/2020 - T.I. Lunedì 11/1/2021 Martedì 9/2/2021 Lunedi 8/3/2021
Venerdì 11/12/2020 Martedì 12/1/2021 Lunedì 15/2/2021 Martedì 9/3/2021
Lunedì 14/12/2020 Lunedì 18/1/2021 Martedì 16/2/2021 Lunedi 15/3/2021
Martedì 15/12/2020 Martedì 19/1/2021 Venerdi 19/2/2021 Martedì 16/3/2021
Venerdì 22/1/2021 Lunedì 22/2/2021 Venerdi 19/3/2021
Lunedì 25/1/2021 Martedì 23/2/2021 Lunedi 22/3/2021
Martedì 26/1/2021 Martedì 23/3/2021
Venerdi 26/3/2021

 

Gruppo 1

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

 

Gruppo 2

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

 

Gruppo 3

Visualizza l'elenco dei partecipanti aggiornato (pdf)

Visualizza il calendario aggiornato (pdf)

Last modified: Friday, 12 February 2021, 12:19 PM