Calendario dei laboratori

Università degli Studî Suor Orsola Benincasa - Napoli
AIAS Arco Felice ONLUS

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità - a.a. 2019/2020 - V ciclo

SEZIONE DEDICATA AI SOLI SOPRANNUMERARI

 

Si pubblica il calendario riepilogativo degli incontri di laboratorio da svolgersi in presenza presso la sede AIAS in Casoria, Madrinato San Placido e dei rimanenti incontri di tirocinio indiretto (modalità a distanza) per i quattro ordini di scuola.

Ulteriori indicazioni saranno fornite con successivo avviso.


Laboratori da svolgersi in presenza - orario 15.00-20.00
Tirocinio indiretto modalità a distanza - orario 15.00-20.00

Scuola dell'infanzia

 
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio
Lunedì 12/10/2020 Lunedì 2/11/2020 Martedì 1/12/2020 Lunedì 4/1/2021 Lunedì 1/2/2021
Martedì 13/10/2020 Martedì 3/11/2020 Sabato 05/12/2020 - T.I. Martedì 5/1/2021 Martedì 2/2/2021
Venerdì 16/10/2020 Lunedì 9/11/2020 Lunedì 7/12/2020 Venerdì 8/1/2021  
Lunedì 19/10/2020 Martedì 10/11/2020 Venerdì 11/12/2020 Lunedì 11/1/2021  
Martedì 20/10/2020 Venerdì 13/11/2020 Lunedì 14/12/2020 Martedì 12/1/2021  
Lunedì 26/10/2020 Lunedì 16/11/2020 Martedì 15/12/2020 Lunedì 18/1/2021  
Martedì 27/10/2020 Martedì 17/11/2020   Martedì 19/1/2021  
Venerdì 30/10/2020 Sabato 21/11/2020 - T.I.   Venerdì 22/1/2021  
Sabato 31/10/2020 - T.I. Lunedì 23/11/2020   Lunedì 25/1/2021  
  Martedì 24/11/2020   Martedì 26/1/2021  
Venerdì 27/11/2020      
Lunedì 30/11/2020      

 

Gruppo 1

Padiglione: C
Aula: 4
Tutor d'aula: Eleonora Siciliano

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 2

Padiglione: C
Aula: 5
Tutor d'aula: Annamaria Lopiccolo

Visualizza il calendario (pdf)

Scuola primaria

 
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio
Mercoledì 14/10/2020 Mercoledì 4/11/2020 Mercoledì 2/12/2020 Giovedì 7/1/2021 Mercoledì 3/2/21
Giovedì 15/10/2020 Giovedì 5/11/2020 Giovedì 3/12/2020 Mercoledì 13/1/2021 Giovedì 4/2/2021
Mercoledì 21/10/2020 Venerdì 6/11/2020 Venerdì 4/12/2020 Giovedì 14/1/2021  
Giovedì 22/10/2020 Mercoledì 11/11/2020 Sabato 05/12/2020 - T.I. Venerdì 15/1/2021  
Venerdì 23/10/2020 Giovedì 12/11/2020 Mercoledì 9/12/2020 Mercoledì 20/1/2021  
Mercoledì 28/10/2020 Mercoledì 18/11/2020 Giovedì 10/12/2020 Giovedì 21/1/2021  
Giovedì 29/10/2020 Giovedì 19/11/2020 Mercoledì 16/12/2020 Mercoledì 27/1/2021  
Sabato 31/10/2020 - T.I. Venerdì 20/11/2020 Giovedì 17/12/2020 Giovedì 28/1/2021  
  Sabato 21/11/2020 - T.I. Venerdì 18/12/2020 Venerdì 29/1/2021  
Mercoledì 25/11/2020      
Giovedì 26/11/2020    

 

Gruppo 1

Padiglione: E
Aula: 1
Tutor d'aula: Riccardo Mascarella

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 2

Padiglione: E
Aula: 2
Tutor d'aula: Valentina Ruggiero

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 3

Padiglione: E
Aula: 3
Tutor d'aula: Rossella Falco

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 4

Padiglione: A/B
Aula: 8
Tutor d'aula: Gianluca Parisi / Milena Del Gatto

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 5

Padiglione: A/B
Aula: 9
Tutor d'aula: Ivana Graziuso

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 6

Padiglione: A/B
Aula: 10
Tutor d'aula: Martina Natale

Visualizza il calendario (pdf)

Scuola secondaria di I grado

 
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio
Mercoledì 14/10/2020 Mercoledì 4/11/2020 Mercoledì 2/12/2020 Giovedì 7/1/2021 Mercoledì 3/2/21
Giovedì 15/10/2020 Giovedì 5/11/2020 Giovedì 3/12/2020 Mercoledì 13/1/2021 Giovedì 4/2/2021
Mercoledì 21/10/2020 Venerdì 6/11/2020 Venerdì 4/12/2020 Giovedì 14/1/2021  
Giovedì 22/10/2020 Mercoledì 11/11/2020 Sabato 05/12/2020 - T.I. Venerdì 15/1/2021  
Venerdì 23/10/2020 Giovedì 12/11/2020 Mercoledì 9/12/2020 Mercoledì 20/1/2021  
Mercoledì 28/10/2020 Mercoledì 18/11/2020 Giovedì 10/12/2020 Giovedì 21/1/2021  
Giovedì 29/10/2020 Giovedì 19/11/2020 Mercoledì 16/12/2020 Mercoledì 27/1/2021  
Sabato 31/10/2020 - T.I. Venerdì 20/11/2020 Giovedì 17/12/2020 Giovedì 28/1/2021  
  Sabato 21/11/2020 - T.I. Venerdì 18/12/2020 Venerdì 29/1/2021  
Mercoledì 25/11/2020      
Giovedì 26/11/2020    

 

Gruppo 1

Padiglione: C
Aula: 4
Tutor d'aula: Eleonora Siciliano

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 2

Padiglione: C
Aula: 5
Tutor d'aula: Annamaria Lopiccolo

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 3

Padiglione: C
Aula: 6
Tutor d'aula: Daria Brullo

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 4

Padiglione: C
Aula: 7
Tutor d'aula: Martina Guaccia

Visualizza il calendario (pdf)

Scuola secondaria di II grado

 
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio
Lunedì 12/10/2020 Lunedì 2/11/2020 Martedì 1/12/2020 Lunedì 4/1/2021 Lunedì 1/2/2021
Martedì 13/10/2020 Martedì 3/11/2020 Sabato 05/12/2020 - T.I. Martedì 5/1/2021 Martedì 2/2/2021
Venerdì 16/10/2020 Lunedì 9/11/2020 Lunedì 7/12/2020 Venerdì 8/1/2021  
Lunedì 19/10/2020 Martedì 10/11/2020 Giovedì 10/12/2020 - T.I. Lunedì 11/1/2021  
Martedì 20/10/2020 Venerdì 13/11/2020 Venerdì 11/12/2020 Martedì 12/1/2021  
Lunedì 26/10/2020 Lunedì 16/11/2020 Lunedì 14/12/2020 Lunedì 18/1/2021  
Martedì 27/10/2020 Martedì 17/11/2020 Martedì 15/12/2020 Martedì 19/1/2021  
Venerdì 30/10/2020 Sabato 21/11/2020 - T.I.   Venerdì 22/1/2021  
  Lunedì 23/11/2020   Lunedì 25/1/2021  
  Martedì 24/11/2020   Martedì 26/1/2021  
Venerdì 27/11/2020      
Lunedì 30/11/2020    

 

Gruppo 1

Padiglione: C
Aula: 6
Tutor d'aula: Daria Brullo

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 2

Padiglione: C
Aula: 7
Tutor d'aula: Martina Guaccia

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 3

Padiglione: E
Aula: 1
Tutor d'aula: Riccardo Mascarella

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 4

Padiglione: E
Aula: 2
Tutor d'aula: Valentina Ruggiero

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 5

Padiglione: E
Aula: 3
Tutor d'aula: Rossella Falco

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 6

Padiglione: A/B
Aula: 8
Tutor d'aula: Gianluca Parisi / Milena Del Gatto

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 7

Padiglione: A/B
Aula: 9
Tutor d'aula: Ivana Graziuso

Visualizza il calendario (pdf)

 

Gruppo 8

Padiglione: A/B
Aula: 10
Tutor d'aula: Martina Natale

Visualizza il calendario (pdf)

Last modified: Monday, 26 October 2020, 9:18 AM