Calendario dei laboratori

Università degli Studî Suor Orsola Benincasa - Napoli
AIAS Arco Felice ONLUS

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità
Anno Accademico 2016/2017

Scuola dell'infanzia

I GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 11 - "L. Da Vinci"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

 

II GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: Informatica

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

 

III GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 10 - "A. Volta"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

 

IV GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 12 - "G. Marconi"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

Scuola primaria

I GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 11 - "L. Da Vinci"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

 

II GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 10 - "A. Volta"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

 

III GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 12 - "G. Marconi"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

 

IV GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 1 - "S. Pica"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

 

V GRUPPO

Sede: FORMAIAS - Via G. Amato, 44 - 80026 Casoria (NA)
Aula: Informatica

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

Scuola secondaria di I grado

I GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 2 - "L. Vacalebre"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

 

II GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 4 - "Margherita"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

 

III GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 3 - "Azzurra"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (13 settembre - 14 marzo 2018) (pdf)

Scuola secondaria di II grado

I GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 2 - "L. Vacalebre"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

 

II GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 1 - "S. Pica"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

 

III GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 3 - "Azzurra"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

 

IV GRUPPO

Sede: AIAS - Via L. Bissolati, 1 - 80026 Casoria (NA)
Aula: 4 - "Margherita"

Elenco aggiornato dei partecipanti (pdf)

Visualizza il calendario (11 settembre - 6 marzo 2018) (pdf)

Ultime modifiche: martedì, 3 ottobre 2017, 14:02